$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Денисова о Сенцове: Олег очень бледный, мало двигается, почти не встает с кровати

Денисова о Сенцове: Олег очень бледный, мало двигается, почти не встает с кровати Денисова о Сенцове: Врачи говорят, что у него уже отказывают рецепторы
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, голодающего в колонии российского города Лабытнанги, является угрожающим, заявила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, который голодает в колонии в российском Лабытнанги, почти не встает с кровати. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Говорила с адвокатом Олега Сенцова Дмитрием Динзе. Дмитрий сегодня снова был у Олега. Говорит, что Олег очень бледный, мало двигается, почти не встает с кровати. Врачи говорят, что у него уже отказывают рецепторы. Второй кризис (первый был на 26-й день голодовки) может произойти в любой момент. Как предполагает адвокат, с этого момента сразу начнут принудительное кормление", – написала Денисова.

Она подчеркнула, что ситуация с голодовкой Сенцова очень опасна.

"Поэтому я обращаюсь к директору Федеральной службы исполнения наказаний Геннадию Корниенко с просьбой срочно предоставить мне допуск на посещение Олега Сенцова!" – добавила украинский омбудсмен.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию. За прошедшую неделю ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к Сенцову, но ее не пустили. 

21 июня Денисова сообщила, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.

Сегодня российский омбудсмен Татьяна Москалькова предложила Денисовой вместе посетить Сенцова.