$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Предполагаемая дочь Путина защитила кандидатскую диссертацию, возможных оппонентов на защиту не пустили

Предполагаемая дочь Путина защитила кандидатскую диссертацию, возможных оппонентов на защиту не пустили Тихонова защитилась в МГУ
Фото: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова / Facebook

Катерина Тихонова, которую в СМИ называют дочерью президента РФ Владимира Путина, стала кандидатом физико-математических наук по специальности "теоретическая механика". Сама она по образованию востоковед, математикой стала заниматься несколько лет назад.

Катерина Тихонова, которую называют дочерью российского президента Владимира Путина, 24 мая защитила диссертацию на соискание звания кандидата физико-математических наук. Об этом пишет в Telegram издание "Проект".

Диссертация Тихоновой на тему "Математические задачи коррекции активности вестибулярных механорецепторов" посвящена созданию устройства, которое позволит космонавтам и летчикам лучше ориентироваться в пространстве и поможет людям с нарушением вестибулярного аппарата.

Защита проходила в одном из залов Института механики МГУ. Все 18 членов диссовета проголосовали за.

Востоковед по образованию, Тихонова лишь недавно стала заниматься нейрофизиологией и прикладной математикой.

Доктор наук Гиви Горгиладзе, который занимается той же проблематикой, заявил телеканалу "Дождь", что его не пустили на защиту. По его словам, он не собирался сильно критиковать работу Тихоновой, но хотел задать соискательнице ряд вопросов.

"Работа о протезах уровня ниже, чем я предполагал. И она проходит с музыкой. Это меня огорчило как специалиста", – сказал он.

Услышанные им отзывы коллег о том, что работа молодого ученого Тихоновой "на 100 лет опередила свое время", Горгиладзе считает унижением для научного сообщества.

Впервые о том, что Тихонова может быть младшей дочерью Путина, СМИ сообщили в январе 2015 года. Российский журналист Олег Кашин отметил, что Екатериной Тихоновной зовут бывшую тещу президента РФ, девушку могли назвать в честь бабушки. Сам Путин никогда не подтверждал и не опровергал родство, ссылаясь на соображения безопасности.

В октябре 2015 года российское информационное агентство "Интерфакс" опубликовало первое интервью с Тихоновой. В нем о родственных связях с президентом РФ сказано не было. При этом сотрудник агентства Юрий Погорелый подтвердил в Facebook, что Тихонова – действительно дочь Путина, но говорить с журналистами согласилась только об университете и отказалась фотографироваться.

Министерство финансов США в апреле 2018 года назвало Тихонову дочерью Путина, когда объявляло о санкциях против ряда российских бизнесменов и чиновников, среди которых был ее тогдашний муж Кирилл Шамалов.

В эфире канала "Россия 24" 6 декабря 2018 года вышел сюжет, в котором Тихонову представили как руководителя центра национального интеллектуального развития "Иннопрактика", заместителя директора Института математических исследований сложных систем МГУ имени Ломоносова. Она рассказала об изобретении молодых ученых "Нейроцентра", который входит в институт.