$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Представительство ЕС в Украине поздравило украинцев с приближением безвизового режима. Видео

Представительство ЕС в Украине поздравило украинцев с приближением безвизового режима. Видео В представительстве ЕС в Украине поздравили украинцев с утверждением Советом ЕС либерализации визового режима для граждан Украины
Скриншот: European Union in Ukraine / Facebook

Представительство Европейского союза поздравило украинцев с тем, что совет ЕС на уровне министров сельского хозяйства и рыбной ловли на заседании 11 мая поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима. Видеопоздравление опубликовано на странице представительства в Facebook. "Поздравляю украинцев! Европа стала к вам ближе. Путешествуйте странами Европейского союза без виз!" – сказал на украинском языке посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

В декабре 2015 года Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта 2017 года комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

6 апреля Европейский парламент поддержал решение о предоставлении Украине безвизового режима. 26 апреля его одобрил комитет постоянных представителей стран – членов Европейского союза, а 11 мая – Совет Европейского союза на уровне министров сельского хозяйства и рыбной ловли.

17 мая президент Украины Петр Порошенко в Страсбурге в здании Европейского парламента подпишет соглашение о безвизовом режиме. 

Оно вступит в силу спустя 20 дней после публикации в "Официальном журнале" ЕС.