$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Хорватии извинился перед украинцами за слова президента об Украине, которой "не место в НАТО"

Премьер Хорватии извинился перед украинцами за слова президента об Украине, которой "не место в НАТО" Пленкович отметил, что политика Хорватии заключается в деэскалации напряженности
Фото: EPA

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович извинился перед украинцами за заявление президента страны Зорана Милановича. Соответствующее заявление премьера 25 января было опубликовано на Twitter-странице хорватского правительства.

"Учитывая, что наших солдат нет, а контингент, дислоцированный в Польше, вернулся, я не знаю, каких солдат думает вывести президент. Его заявление о коррумпированности Украины не является нашей позицией, и от имени правительства я извиняюсь перед украинцами за такие туманности", – говорится в сообщении.

Он также добавил, что политика Хорватии заключается в деэскалации напряженности, предотвращении конфликтов и поддержке целостности Украины.

"Это наша основная позиция, и вкладом является хорватский опыт мирной реинтеграции, и мы можем предложить его как модель решения и реинтеграции оккупированных территорий Украины", – сообщило правительство.

Контекст

25 января Миланович заявил, что Украине не место в НАТО и в случае эскалации напряжения на границе Украины его страна максимально дистанцируется от этих событий. Он также назвал Революцию достоинства "недемократическим переворотом".

На это заявление отреагировало Министерство иностранных дел Украины. В МИД вызвали посла Хорватии Аницу Джамич и заявили ей о "категорическом несогласии" со словами Милановича.