$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Премьер Словакии подтвердил, что поедет в Москву 9 мая

Премьер Словакии подтвердил, что поедет в Москву 9 мая Фицо подтвердил, что поедет в Москву 9 мая
Фото: EPA/UPG

По данным словацкого издания aktuality.sk, премьер-министр Словакии Роберт Фицо не собирается участвовать в принятии парада на Красной площади в Москве.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо официально подтвердил, что намерен принять участие в праздновании 70-летия победы над нацистской Германией, которое состоится в Москве 9 мая.

Об этом сообщает словацкое издание aktuality.sk.

Как отмечается, неделю назад президент Чехии Милош Земан заявил, что встретится с Фицо 9 мая в Москве. Сегодня словацкий премьер подтвердил, что поедет в РФ.

Фицо подчеркнул, что ему не стыдно за это решение.

"Может, у кого с этим проблемы, но мне не стыдно. Это история", – сказал он.

При этом издание отмечает, что ни Фицо, ни Земан не собираются участвовать в принятии парада на Красной площади.

Также издание приводит график Фицо на 7–9 мая. В частности, 7 мая он намерен принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию победы над Германией, в Польше, 8 мая – в Киеве, 9 мая – в Москве.

Уйдут ли от Путина Назарбаев и Лукашенко?

9 мая в Москве пройдут праздничные мероприятия по случаю 70-й годовщины окончания войны. Многие западные лидеры отказались от поездки в Россию. В частности, отказались приехать в Москву 9 мая президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Словении Борут Пахор, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Тем не менее, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на празднование Дня Победы в Москву приедут руководители 26 стран.