$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премию Гавела присудили бывшему турецкому судье, которого арестовали после неудачной попытки переворота в стране

Премию Гавела присудили бывшему турецкому судье, которого арестовали после неудачной попытки переворота в стране Премию вручили 9 октября в Страсбурге
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

В Парламентской ассамблее Совета Европы отметили, что бывший судья Конституционного суда Турции и бывший глава турецкой Ассоциации судей Мурат Арслан является убежденным сторонником независимости судебной системы.

Премию имени Вацлава Гавела за защиту прав человека присудили бывшему судье Конституционного суда Турции и экс-главе турецкой Ассоциации судей Мурату Арслану, сообщается на сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Церемония награждения состоялась 9 октября в Страсбурге в ходе открытия осенней сессии ПАСЕ.

Арслан, который с 2016 года находится под арестом, получит €60 тыс. В ПАСЕ отметили, что он является убежденным сторонником независимости судебной системы.

На премию выдвигали также Венгерский Хельсинкский комитет, который занимается вопросами доступа к правосудию и прав просителей убежища и беженцев, и австрийца Георга Споршилла, который посвятил свою жизнь заботе о самых незащищенных категориях населения, в частности, о детях.

От имени Арслана премию получила Симона Габориу из организации MEDEL, которая его номинировала, сообщается на странице ПАСЕ в Twitter.

В министерстве иностранных дел Турции назвали "неправильным и неприемлемым" то, что премию присудили человеку, который "является членом террористической организации FETO, виновной в попытке государственного переворота 15 июля".

В ведомстве отметили, что такая "ошибка" серьезно подорвала доверие к ПАСЕ.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти страны утверждают, что к организации переворота причастны оппозиционер Фетхуллах Гюлен и его организация FETO.

Международная премия имени Вацлава Гавела за вклад в защиту прав человека была учреждена Библиотекой бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, фондом "Хартия-77" и ПАСЕ в 2013 году.