$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Госпожа Эрдоган выразила озабоченность судьбой украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму

Порошенко: Госпожа Эрдоган выразила озабоченность судьбой украинских политзаключенных в РФ и оккупированном Крыму Марина Порошенко и Эмине Эрдоган на встрече в Киеве
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Супруга президента Турции Эмине Эрдоган обсудила с Мариной Порошенко гуманитарную ситуацию, вызванную действиями России в аннексированном Крыму и на Донбассе, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Супруга президента Украины Марина Поршенко провела встречу с женой президента Турции Эмине Эрдоган, которая приехала в Украину в рамках официального визита Реджепа Эрдогана. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Первые леди вместе с женами министров Турции обсудили ситуацию вынужденных переселенцев в Украине в результате аннексии Крыма и военных действий на востоке Украины. Госпожа Эрдоган выразила озабоченность судьбой украинских граждан, которые являются политзаключенными и незаконно удерживаются в Российской Федерации и в оккупированном Россией Крыму", – сообщил президент.

Он добавил, что на встрече также обсуждался вопрос поддержки детей крымских татар, которые благодаря совместным украинско-турецким усилиям могут учиться в отремонтированном крымскотатарском культурно-образовательном центре "Крымская семья" в Киеве.

9 октября Эрдоган находится в Киеве с официальным визитом. Его встреча с Порошенко в формате "тет-а-тет" продолжалась около трех часов.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Минсоцполитики, в Украине по состоянию на сентябрь 2017 года насчитывается почти 1,6 млн переселенцев.