$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турция вошла в топ-5 торговых партнеров и в топ-10 иностранных инвесторов Украины – Порошенко

Турция вошла в топ-5 торговых партнеров и в топ-10 иностранных инвесторов Украины – Порошенко Порошенко и Эрдоган приняли участие в работе Стратегического совета высокого уровня Украины и Турции
Фото: president.gov.ua

Подписание по итогам переговоров в Киеве двусторонних соглашений о защите инвестиций и о недопущении двойного налогообложения даст новый толчок экономическим контактам Украины и Турции, заявил украинский президент Петр Порошенко.

Украинско-турецкое экономическое сотрудничество за последние полгода существенно укрепилось. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Стратегического совета высокого уровня Украины и Турции сказал украинский президент Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За шесть месяцев товарооборот вырос на 20%. Значительно увеличился уровень турецких инвестиций в экономику Украины. Турция вошла в топ-5 торговых партнеров и в топ-10 иностранных инвесторов Украины. Долгожданное двустороннее соглашение о защите инвестиций и изменения в соглашение о недопущении двойного налогообложения дадут новый толчок нашему взаимодействию", – сказал Порошенко.

Президент Турции Реджеп Эрдоган, в свою очередь, заявил, что на переговорах пришли к выводу о необходимости "как можно быстрее" увеличить товарооборот между странами до $10 млрд.

В 2016 году в ходе переговоров Эрдогана с Порошенко была поставлена задача довести товарооборот до $20 млрд к 2020 году.

Тогда же президент Турции предположил, что к 2017 году начнет действовать зона свободной торговли между странами, однако соответствующий договор до сих пор не заключен.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины, 9 октября был подписан протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения между правительствами Украины и Турции.

9 октября Эрдоган прибыл в Киев с официальным визитом.