$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На фоне протестов 82-летний президент Алжира Бутефлика объявил о досрочном прекращении своих полномочий

На фоне протестов 82-летний президент Алжира Бутефлика объявил о досрочном прекращении своих полномочий В марте Бутефлике исполнилось 82 года
Фото: ЕРА

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика уведомил Конституционный совет страны о прекращении своих полномочий со 2 апреля, чтобы "успокоить сердца и умы" своих соотечественников. Он находился при власти 20 лет.

82-летний президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил об уходе со своей должности. Об этом 2 апреля сообщило агентство Algérie Presse Service.

О своем решении прекратить исполнять обязанности президента со 2 апреля Бутефлика уведомил Конституционный совет Алжира.

В документе, который опубликовало агентство, Бутефлика объясняет, что делает это ради "успокоения сердец и умов" его соотечественников, чтобы они могли обеспечить стране "лучшее будущее".

Бутефлика отметил, что верит "в гордый и достойный Алжир".

Как сообщает Associated Press, после заявления президента на улицы столицы, города Алжир, вышли сотни людей. Они пели песни и размахивали государственными флагами. 

Ожидается, что Конституционный совет соберется 3 апреля, чтобы принять отставку и на 90 дней, до президентских выборов, объявить спикера верхней палаты парламента и.о. главы государства. 

Празднование на улицах Алжира. Фото: EPA Празднование на улицах Алжира. Фото: EPA

Массовые протесты в столице Алжира и в регионах вспыхнули после того, как Бутефлика объявил о своем выдвижении на пятый срок. В частности, 1–2 марта было ранено 183 человека, один умер. Associated Press отмечает, что протесты продолжались шесть недель. 

Бутефлике 2 марта исполнилось 82 года. Он руководил страной с 1999 года. В 2013-м президент перенес инсульт.

11 марта он заявил, что не пойдет на пятый президентский срок. Бутефлика объяснил это решение своим возрастом и состоянием здоровья.