$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Бразилии уволил главу Минздрава, выступавшего за карантин

Президент Бразилии уволил главу Минздрава, выступавшего за карантин Мандетта предупредил, что пик эпидемии в Бразилии еще не пройден
Фото: ЕРА

Вместо Луиса Энрике Мандетты, который выступал за карантин в связи с коронавирусом, президент Бразилии Жаир Болсонару назначил главой минздрава Нельсона Тейча.

16 апреля президент Бразилии Жаир Болсонару уволил министра здравоохранения страны Луиса Энрике Мандетту, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что это произошло после публичного спора об ограничительных мерах, которые по инициативе министра ввели в связи с коронавирусной инфекцией. Болсонару заявлял, что стране "нужно вернуться к нормальной жизни".

В комментариях после увольнения Мандетта предупредил, что пик эпидемии еще не пройден.

17 апреля президент назначил новым главой минздрава Бразилии Нельсона Тейча, информирует сайт министерства. Нового министра называют специалистом в области онкологии.

По данным минздрава Бразилии, на 16 апреля в стране от COVID-19 скончалось 1942 человека, число зараженных коронавирусом превысило 30 тыс.

В марте Болсонару заявлял, что эпидемия итальянских масштабов Бразилии не грозит, поскольку в стране более молодое население, чем в государствах, наиболее пострадавших от пандемии. Он также называл коронавирусную инфекцию "всего лишь гриппом".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.