$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Филиппин Дутерте заявил об уходе из политики. Его место хочет занять боксер Пакьяо

Президент Филиппин Дутерте заявил об уходе из политики. Его место хочет занять боксер Пакьяо Дутерте знаменит беспрецедентной кампанией по борьбе с наркоторговлей
Фото: ЕРА

Президент Филиппин Родриго Дутерте объявил 2 октября об уходе из политики после окончания президентского срока в 2022 году. Об этом сообщило филиппинское государственное агентство NIB-PNA.

Он пообещал не баллотироваться и на пост вице-президента. Reuters уточнило, что на выборы вице-президента от правящей партии "НДП – Лабан" ("Филиппинская демократическая партия – Народная власть") зарегистрировался сенатор Кристофер Го.

Заявление об уходе из политики Дутерте сделал на фоне слухов о том, что на пост президента страны свою кандидатуру может выдвинуть его дочь Сара Дутерте-Карпио, которая является мэром города Давао.

В президенты от "НДП – Лабан" собирается баллотироваться бывший чемпион мира по боксу в восьми весовых категориях, 42-летний филиппинец Мэнни Пакьяо. Он уже объявил об уходе из бокса.

Контекст

Президентские выборы на Филиппинах пройдут в 2022 году. Дутерте по конституции Филиппин не может баллотироваться на второй срок, однако он заявлял о намерении участвовать в выборах вице-президента.

Дутерте пришел к власти в 2016 году и развернул беспрецедентную кампанию по борьбе с наркоторговлей, в результате которой погибло более 6 тыс. подозреваемых, сообщило Associated Press. Дутерте грозит судебное преследование после ухода из политики, отметило агентство.

Associated Press писало, что Пакьяо критиковал администрацию Дутерте за рост уровня коррупции на Филиппинах.