$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Легендарный боксер Пакьяо покидает спорт. Он сосредоточится на политической карьере

Легендарный боксер Пакьяо покидает спорт. Он сосредоточится на политической карьере Пакьяо попрощался с боксом
Фото: EPA
Знаменитый филиппинский боксер Мэнни Пакьяо объявил о своем уходе из бокса. Сообщения об этом опубликованы в официальных соцсетях спортсмена.

"Спасибо лучшим фанатам и величайшему спорту в мире! Спасибо за все прекрасные воспоминания. Это самое трудное решение, которое я когда-либо принимал, но я в гармонии с ним... До свидания, бокс", – написал он в Twitter.

В Facebook Пакьяо опубликовал видеообращение с фрагментами архивных записей из истории его спортивной карьеры. В обращении он подчеркнул, что бокс дал ему "шанс вырваться из бедности" и "смелость изменить больше жизней".

42-летний Пакьяо завершает карьеру с результатом в 62 победы, восемь поражений и две ничьи. Последний бой он провел в августе этого года, проиграв кубинцу Йорденису Угасу. "Я только что услышал последний звонок. Бокс закончился", – цитирует слова Пакьяо после боя BBC.

View this post on Instagram

A post shared by Erik Verduzco (@everduzco)

BBC отмечает, что теперь Пакьяо сосредоточится на политической карьере. 19 сентября он объявил, что будет баллотироваться на пост президента Филиппин.  

Пакьяо пришел в политику в 2010 году, когда он получил место в нижней палате конгресса Филиппин, а затем был избран на шестилетний срок в верхнюю палату в 2016 году.

Контекст

Мэнни Пакьяо – один из самых титулованных боксеров современности. В частности, он единственный на данный момент боксер, который завоевал чемпионские звания в восьми весовых категориях.

Выросший в бедности на юге Филиппин, Пакьяо подростком переехал в столицу Филиппин Манилу, чтобы начать боксерскую карьеру, которая сделала его одним из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире.

Он выиграл свой первый крупный титул в 1998 году в возрасте 19 лет, победив таиландца Чатчаи Сасакула за титул чемпиона WBC в наилегчайшем весе.

В июле 2019 года Пакьяо стал самым старым чемпионом мира в полусреднем весе в истории в возрасте 40 лет, когда он победил Кита Турмана и завоевал титул WBA (суперсредний вес). В январе 2021 года он был лишен этого титула из-за бездействия.