$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Греции распустил парламент, досрочные выборы назначены на 7 июля

Президент Греции распустил парламент, досрочные выборы назначены на 7 июля Ципрас (слева) попросил Павлопулоса (справа) провести выборы на три месяца раньше срока
Фото: EPA

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас попросил президента страны Прокописа Павлопулоса объявить досрочные парламентские выборы в связи с неудовлетворительным результатом правящей партии на выборах в Европарламент.

Президент Греции Прокопис Павлопулос издал декрет о роспуске парламента, сообщила 11 июня газета Ekathimerini.

Текст декрета был вывешен на входе в здание парламента. Согласно документу, досрочные выборы пройдут 7 июля, а парламент нового созыва соберется 17 июля.

10 июня премьер-министр Алексис Ципрас подал главе государства запрос о назначении досрочных выборов, сообщала пресс-служба президента. По словам премьера, правящая партия показала неудовлетворительный результат на выборах в Европарламент, и новые выборы нужны, чтобы исключить риски для национальной экономики.

Полномочия нынешнего созыва греческого парламента истекали в октябре.

На выборах депутатов Европарламента оппозиционная партия "Новая демократия" опередила блок левых сил СИРИЗА, который возглавляет Ципрас, на 9,5%, пишет Reuters.

СИРИЗА находится у власти с января 2015 года. Став премьером, Ципрас, ранее резко критиковавший жесткие меры экономии, которые предписывал Евросоюз, согласился на план помощи ЕС для выхода страны из финансового кризиса. Это привело к расколу блока и назначению досрочных парламентских выборов на 20 сентября 2015 года. По их итогам политсиле Ципраса удалось сохранить большинство в парламенте.