$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Премьер Греции взял на себя ответственность за лесные пожары в стране

Премьер Греции взял на себя ответственность за лесные пожары в стране Ципрас: Мертвые не могут говорить, но минимум того, что мы можем сделать для их памяти, – проявлять уважение к истине
Фото: EPA

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал правительство последовать его примеру и взять ответственность за лесные пожары в стране, в которых погибли десятки людей.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас взял на себя полную ответственность за лесные пожары в стране. Об этом он сказал в начале чрезвычайного заседания правительства 27 июля, сообщило издание Еkathimerini.

"Мертвые не могут говорить, но минимум того, что мы можем сделать для их памяти, – проявлять уважение к истине. Я хочу взять на себя полную политическую ответственность за трагедию перед кабинетом. Это само собой разумеется для премьер-министра страны, и я призываю вас тоже принять ее", – сказал Ципрас.

На западе, севере и востоке от Афин 23 июля начались масштабные лесные пожары.

Власти Греции ввели режим чрезвычайного положения в районе Афин. В стране объявили трехдневный траур

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что среди пострадавших нет украинцев. При этом восемь граждан Украины попросили консула помочь вернуться домой.

Министр гражданской защиты Греции Никос Тоскас заявил, что возгорание началось после умышленных действий.

По состоянию на 27 июля число жертв возросло до 87 человек.