$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: 27 июля из Афин возвращаются 12 украинских моряков, которые пребывали на судне Mekong Spirit 14 месяцев

Климкин: 27 июля из Афин возвращаются 12 украинских моряков, которые пребывали на судне Mekong Spirit 14 месяцев Климкин: Тема украинских моряков в Греции чувствительная и непростая
Фото: EPA

26 июля стало известно, что власти Греции освободили 12 украинцев, членов экипажа судна Mekong Spirit. Сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что они прибудут в Одессу.

27 июля из Афин вернутся украинские моряки, которые 14 месяцев находились на судне Mekong Spirit. Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Тема украинских моряков в Греции чувствительная и непростая. Но развязка предсказуема – сегодня из Афин в Одессу возвращаются 12 моряков с Mekong Spirit, которые 14 месяцев находились на судне", – написал Климкин.

Он добавил, что консулы работают для скорейшего возвращения всех украинских моряков домой.

23 мая 2017 года судно Mekong Spirit, следовавшее под флагом Мальты из Турции в Судан, было задержано береговой охраной Греции. Капитана обвинили в том, что он не проинформировал власти Греции о наличии опасного груза на борту, а также в том, что груз перевозился в нарушение санкций ООН и ЕС. Сообщалось, что Mekong Spirit перевозил взрывчатку для горнодобывающих работ, охотничьи и спортивные патроны.

В июне 2018 года Украина и Греция достигли договоренности о возвращении части экипажа на родину.

26 июля стало известно, что власти Греции освободили 12 членов экипажа Mekong Spirit.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, в тюрьмах Греции находится 161 украинец, из них 112 – моряки, которых в основном обвиняют в нелегальной перевозке мигрантов.