$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Грузии Маргвелашвили: Сюсюканье с Россией не принесло ничего хорошего странам, которые пытались ее успокоить

Президент Грузии Маргвелашвили: Сюсюканье с Россией не принесло ничего хорошего странам, которые пытались ее успокоить Президент Грузии: Мы не остановимся ни с точки зрения развития страны, ни дальнейшего развития демократии
Фото: president.gov.ge

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал Россию агрессором, чей аппетит вслед за захватом и агрессией только увеличивается.

Заигрывание с Россией ничего хорошего не принесло тем странам, которые хотели ее успокоить. Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выступая перед участниками круглого стола "Долгосрочный мир и безопасность – через 10 лет после войны Россия – Грузия 2008 года", пишет пресс-служба президента Грузии.

"Даже с наиболее прагматичным опытом мы можем видеть, что сюсюканье с Россией не принесло ничего хорошего тем странам, которые пытались успокоить Россию. А также тем, кто пытался достичь ощущения, что это может закончиться одним или двумя кусками. Аппетит агрессора только увеличивается вслед за захватом и агрессией", – заявил Маргвелашвили.

Он подчеркнул, что Грузия точно знает планы России, начавшиеся с первого дня независимости, – остановить Грузию любым механизмом, который создаст трудности для страны.

"Наш ответ на эту позицию России следующий: мы не остановимся ни с точки зрения развития страны, ни дальнейшего развития демократии, ни интеграции в Евросоюз, ни интеграции в НАТО. Все стратегические планы, которые поставило общество, намечены главными пунктами политической повестки дня, и выполнение этих планов является гарантом того, что территориальная целостность и суверенитет Грузии будут восстановлены мирно", – добавил Маргвелашвили.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южнооосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные РФ территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.