$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Президент Кыргызстана Жээнбеков: Теперь Атамбаев будет вызываться на допрос как подозреваемый в тяжких преступлениях

Президент Кыргызстана Жээнбеков: Теперь Атамбаев будет вызываться на допрос как подозреваемый в тяжких преступлениях Жээнбеков: Виновные будут отвечать
Фото: rus.azattyq.org

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и его сторонники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям и вышли за рамки правового поля, заявил нынешний президент страны Соорнбай Жээнбеков.

Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву объявят подозрение в связи с событиями, произошедшими 7 августа у его резиденции. Об этом 8 августа заявил президент страны Сооронбай Жээнбеков на внеочередном заседании Жогорку Кенеша (парламента), сообщает "Радио Азаттык".

Глава государства напомнил, что Жогорку Кенеш лишил Атамбаева неприкосновенности на основании обвинительного заключения генерального прокурора, сейчас идет досудебное производство по пяти уголовным делам, в которых фигурирует экс-президент.

"Вчера сотрудники Госкомитета национальной безопасности должны были исполнить постановление о принудительном приводе на допрос, но Атамбаев и его сторонники оказали вооруженное сопротивление. Они вышли за рамки правового поля. Есть пострадавшие, погиб человек. Уголовные дела по этим событиям возбуждены, виновные будут отвечать. Если раньше он вызывался на допрос в качестве свидетеля, то теперь он будет вызываться как подозреваемый в тяжких преступлениях", – заявил Жээнбеков.

Обвинения Генпрокуратуры Кыргызстана касаются причастности Атамбаева к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и поставкам угля на эту ТЭЦ. Экс-президент трижды вызывался на допрос в МВД, но не явился.

Вечером 7 августа спецназ два раза штурмовал резиденцию Атамбаева

Сторонники экс-президента не позволили спецназу захватить его. Ночью силовики покинули резиденцию. В результате потасовок пострадало 52 человека, один спецназовец погиб. 

Атамбаев ушел с поста президента Кыргызстана в декабре 2017 года. Новым главой государства был избран Жээнбеков, у которого возник конфликт с предшественником. На фоне этой ссоры Атамбаев лишился статуса экс-президента и неприкосновенности.