В Кыргызстане спецназу не удалось задержать экс-президента Атамбаева


Во время стычек спецназа и сторонников экс-президента Алмазбека Атамбаева, которого хотели задержать силовики, пострадало 43 человека, еще один погиб.
В Кыргызстане спецназу не удалось задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, который находится в селе Кой-Таш, сообщает издание "Клооп".
Во время столкновений спецназа со сторонниками экс-президента пострадало 43 человека. Один погиб.
24.kg сообщает, что силовики покинули Кой-Таш. Sputnik информирует, что милиция сняла оцепление с дороги, ведущей к дому Атамбаева.
До этого заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов вел переговоры со сторонниками Атамбаева. Он требовал, чтобы шестерых работников спецназа, которые находятся в доме бывшего главы государства, отпустили. Однако местные жители отказались отпускать их до утра.
Сам Атамбаев записал официальное обращение, в котором призвал власти “одуматься и войти в правовое поле".
"Ведь я предлагал собрать Конституционную палату, чтобы решить, кто прав: я или вот эти прокуроры, которые абсолютно плюют на все законы. Ради того, чтобы заставить замолчать Атамбаева, закрыть его под арест, в конце концов его убить, власть уже идет на то, чтобы расстреливать мирных граждан, свой собственный народ, это беспредел", – заявлял он.
Вечером 7 августа спецназ начал штурм резиденции Атамбаева, пытаясь задержать его по подозрению в коррупции. Кроме того, он проходит свидетелем по делу об освобождении криминального авторитета и о незаконных поставках угля.
Изначально сторонники Атамбаева не позволили спецназу захватить его, они вывезли его за пределы дома. Тогда спецназовцы решили готовить второй штурм.
Атамбаев ушел с поста президента Кыргызстана в декабре 2017 года. Новым главой государства был избран Сооронбай Жээнбеков, у которого возник конфликт с предшественником. На фоне этой ссоры Атамбаев лишился статуса экс-президента и неприкосновенности, пишет "Клооп".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 августа, 23.11
Мир
7 августа, 22.55
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар