$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Президент Македонии после нападения на парламент призвал лидеров партий к переговорам

Президент Македонии после нападения на парламент призвал лидеров партий к переговорам Во время стычек в парламенте пострадало несколько депутатов
Фото: EPA

27 апреля несколько десятков протестующих захватили здание парламента Македонии. Президент Македонии Георге Иванов призвал политиков и граждан снизить напряженность и избегать насилия.

Президент Македонии Георге Иванов после нападения протестующих на парламент страны выступил с обращением к нации. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Иванов призвал политиков и граждан снизить напряженность и избегать насилия, а также соблюдать конституцию и законы Македонии.

"Депутаты парламента наиболее ответственны за возвращение к конституционному и законному порядку и соблюдению регламента, который был сегодня нарушен. Каждый должен нести ответственность за свои поступки и отдавать отчет в последствиях, к которым они приводят", – заявил македонский президент.

По мнению Иванова, "не существует вопросов, которые невозможно решить через диалог".

"Поэтому призываю лидеров парламентских партий прийти в мой кабинет, чтобы мы рассмотрели возникшую ситуацию", – сказал Иванов.

27 апреля несколько десятков сторонников бывшего премьера Македонии Николы Груевского оттеснили полицейских и ворвались в здание парламента. Они назвали избрание спикером этнического албанца, лидера Демократического союза за интеграцию Талята Джафери госпереворотом. В стычках пострадали несколько человек, включая депутатов.

Поздно вечером специальное подразделение МВД Македонии провело операцию по освобождению депутатов, которых блокировали в пресс-центре парламента республики, сообщило Reuters.

На парламентских выборах, которые прошли в Македонии в декабре 2016 года, Демократическая партия за македонское национальное единство Груевского набрала 38,1% голосов, но не смогла сформировать коалицию.

В результате политического кризиса более пяти месяцев не удается избрать спикера македонского парламента и начать формирование кабинета министров.