Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+2 Киев

Мир

Необходимо прекратить насилие и обеспечить безопасность членов македонского парламента, заявили еврокомиссары Федерика Могерини и Йоханнес Хан.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан осудили захват манифестантами парламента в столице Македонии Скопье. Об этом говорится в совместном заявлении высокопоставленных представителей ЕС.

РЕКЛАМА

"Акты насилия в парламенте совершенно неприемлемы, мы призываем к спокойствию и сдержанности. Министерство внутренних дел и полиция должны обеспечить безопасность парламента и его членов", – подчеркнули Могерини и Хан.

Они выразили убеждение, что политический диалог является единственным способом решения проблем, и призвали всех политиков соблюдать конституцию страны, "действуя в духе демократических принципов, порядочности и здравого смысла".

"Демократия должна следовать своим курсом. Мы положительно отмечаем избрание Талята Джафери спикером парламента", – сказано в заявлении.

РЕКЛАМА

Могерини и Хан напомнили, что Македония является страной-кандидатом на вступление в ЕС, и заверили, что Европейский союз готов сотрудничать в проведении необходимых реформ для продвижения страны по ее европейскому пути.

Вечером 27 апреля несколько десятков сторонников бывшего премьера Македонии Николы Груевского оттеснили полицейских и ворвались в здание парламента. Они назвали избрание спикером Джафери госпереворотом. В стычках пострадали несколько человек, включая депутатов.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать