$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главы МИД стран ЕС обсудят референдум в Турции на следующей неделе – Могерини

Главы МИД стран ЕС обсудят референдум в Турции на следующей неделе – Могерини Могерини заявила, что референдум в Турции министры иностранных дел стран ЕС обсудят 28 апреля
Фото: ЕРА

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини связывалась 18 апреля с главой миссии наблюдателей ОБСЕ в Турции, чтобы узнать о результатах их работы на референдуме по расширению полномочий президента в Турции.

Итоги референдума о расширении полномочий президента Турции министры иностранных дел стран Европейского союза обсудят на неформальном саммите на Мальте на следующей неделе. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини, сообщает Bloomberg.

По словам дипломата, предметом обсуждения также станут дальнейшие отношения Евросоюза с Анкарой.

По словам Могерини, она связывалась 18 апреля с главой миссии наблюдателей ОБСЕ в Турции, чтобы узнать о результатах их работы на референдуме.

16 апреля в Турции состоялся конституционный референдум"За" изменения в основной закон проголосовали 51,41% избирателей, "против" – 48,59%. Явка составила 85,46%.

Согласно документу, Турция переходит от парламентской республики к президентской. Президент  будет наделен полномочиями по назначению вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Он станет главой правительства, получит право принимать решение о проведении повторных выборов наравне с парламентом, а также сможет объявлять режим чрезвычайного положения в стране.

Наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ констатировали отклонения от международных стандартов во время референдума. По их словам, стороны, агитировавшие "за" и "против" изменений в конституцию, не имели равных возможностей, противников поправок приравнивали к террористам. Кроме того, на участках раздавали непроштампованные бюллетени, что нарушает избирательные стандарты Европы.

В МИД Турции комментарии ОБСЕ назвали неприемлемыми и отметили, что международным наблюдателям "не хватало объективности и беспристрастности".