$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент Microsoft заявил, что за атакой вируса WannaCry стояла Северная Корея

Президент Microsoft заявил, что за атакой вируса WannaCry стояла Северная Корея Смит отметил, что кибератаки, вызванные государствами, стали более частыми и более серьезными
Фото: EPA

Правительствам стран мира нужно составить "цифровую Женевскую конвенцию" для защиты граждан от кибератак, считает президент Microsoft Брэд Смит.

За распространением во всем мире вируса WannaCry стояла Северная Корея, сказал президент Microsoft Брэд Смит в интервью телеканалу ITV.

Он отметил, что на данном этапе "все наблюдатели, которые в курсе дела, пришли к выводу, что WannaCry был вызван Северной Кореей, которая использовала киберинструменты или оружие, украденное у Агентства национальной безопасности США".

Смит добавил, что кибератаки, вызванные государствами, стали более частыми и более серьезными.

Президент Microsoft сказал, что правительствам стран мира нужно составить "цифровую Женевскую конвенцию", в которой будет определено, что такие атаки в отношении гражданских лиц, особенно в мирное время, являются нарушением международного права.

Создатели вируса WannaCry, заразившего компьютеры в 150 странах мира, требовали от своих жертв выкуп в $300 в биткоинах для разблокировки системы. Если деньги не поступали на web-кошелек в условленный срок, сумма выкупа увеличивалась до $600.

Первыми от "вируса-вымогателя" WanaCrypt0r 2.0 пострадали больницы Британии и крупнейшие компании в сфере телекоммуникаций и газоснабжения Испании.

При этом система распознавания вирусов компании Avast заявила, что атака была нацелена главным образом на Россию, Украину и Тайвань.

15 мая активность WannaCry пошла на спад.