$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Приостановившего вирус WannaCry программиста Хатчинса отпустят под залог в $30 тыс., ему запретят пользоваться интернетом

Приостановившего вирус WannaCry программиста Хатчинса отпустят под залог в $30 тыс., ему запретят пользоваться интернетом Хатчинс прославился, приостановив "вирус-вымогатель" WannaCry
Скриншот: The Telegraph / YouTube

Британского программиста Маркуса Хатчинса задержали 2 августа в аэропорту Лас-Вегаса по подозрению в создании вредоносного вируса Kronos.

Федеральный суд Лас-Вегаса принял решение отпустить 23-летнего британского программиста Маркуса Хатчинса, который в мае сумел приостановить "вирус-вымогатель" WannaCry, под залог в $30 тыс., сообщает Associated Press.

Согласно постановлению суда, после освобождения программисту придется оставаться  в США под подпиской о невыезде, его местоположение будет отслеживаться с помощью GPS. Также ему нельзя будет пользоваться интернетом.

Как пишет The Guardian, судья заявил, что обвиняемый не представляет опасности для общества и не пытался скрыться от следствия.

По мнению прокурора Дэна Коуига, Хатчинса не следовало освобождать, потому что "он признался в создании и продаже вируса Kronos", который использовали для кражи банковских данных с компьютера.

Из-под стражи Хатчинс не сможет выйти до понедельника, 7 августа, так как времени на внесение необходимой суммы после заседания уже не оставалось.

Как сообщает газета The Telegraph, если подтвердятся обвинения в распространении вредоносного программного обеспечения, Хатчинсу может грозить до 40 лет тюремного заключения.

Программиста задержали 2 августа в аэропорту Лас-Вегаса.

До этого британец под ником MalwareTech приостановил распространение вируса WannaCry, зарегистрировав домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. Тогда сообщалось, что Хатчинс проживает в графстве Девон и работает на компанию Kryptos Logic из Лос-Анджелеса, которая занимается стратегической безопасностью компьютерных сетей.

Создатели вируса WannaCry, заразившего компьютеры в 150 странах мира, требовали от своих жертв выкуп в $300 в биткоинах для разблокировки системы. Если деньги не поступали на web-кошелек в условленный срок, сумма выкупа увеличивалась до $600.