$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Польши подписал грозящие санкциями ЕС законопроекты о судебной реформе

Президент Польши подписал грозящие санкциями ЕС законопроекты о судебной реформе Президент Польши заверил, что суды сохранят независимость
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что законопроекты, которые раскритиковала Европейская комиссия, устранят "несправедливость и изъяны польской судебной системы".

Президент Польши Анджей Дуда 20 декабря подписал законопроекты о Национальном судебном совете и Верховном суде, несмотря на критику со стороны европейских структур. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По словам Дуды, документы устранят "несправедливость и изъяны польской судебной системы". Президент подчеркнул, что инициативы сохраняют независимость судов.

Оба документа до этого одобрили Сейм и Сенат Польши.

29 июля Европейская комиссия обвинила польские власти во внедрении несбалансированной судебной реформы.

20 декабря Еврокомиссия предложила Совету ЕС ввести санкции против Польши. Отмечалось, что за последние два года в стране приняли 13 законов, которые позволили исполнительной и законодательной ветвям власти вмешиваться в работу судов.

Три бывших президента Польши – Лех Валенса, Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский – в открытом письме заявляли, что судебная реформа может привести к диктатуре правящей партии "Право и справедливость".