$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Румынии: Переговоры о вступлении в ЕС очень сложны. Мы не должны обманывать себя

Президент Румынии: Переговоры о вступлении в ЕС очень сложны. Мы не должны обманывать себя С административной точки зрения иногда создается впечатление, что переговоры о вступлении в ЕС "никогда не заканчиваются", отметил Йоханнис
Фото: presidency.ro
Переговоры о вступлении в Европейский союз для стран-кандидатов "очень сложны".

Об этом 1 июня на брифинге в Молдове, на полях второго саммита Европейского политического сообщества, заявил глава Румынского государства Клаус Йоханнис, его цитирует сайт президента Румынии.

СМИ спросили Йоханниса, как он оценивает шансы Молдовы начать переговоры о вступлении в ЕС до конца 2023 года, а также шансы страны вступить в Евросоюз до 2030 года.

Йоханнис ответил, что помнит "насколько сложными были переговоры" для Румынии.

"Мы не должны обманывать себя. Эти переговоры о вступлении очень сложны. С административной точки зрения иногда создается впечатление, что они никогда не заканчиваются, но они необходимы для того, чтобы убедиться, что все находятся на одном уровне, – отметил президент. – Когда закончится процесс присоединения, очень трудно оценить. Но мы знаем из нашего опыта, что на это уходят годы".

Журналист уточнил у Йоханниса, считаете ли он реалистичным конечный срок вступления Молдовы в ЕС до 2030 года.

"Если все приложат усилия, то это можно сделать через несколько лет, но посмотрите, например, на Западные Балканы, где были свои взлеты и падения. Я очень надеюсь, что администрация в Республике Молдова будет оставаться на устойчивом восходящем пути", – подчеркнул президент Румынии.

Контекст

23 июня 2022 года лидеры Евросоюза собрались в Брюсселе на саммит, где рассмотрели заявки на вступление в ЕС Украины, Молдовы и Грузии и предоставили Украине и Молдове статус кандидата.

21 ноября президент Молдовы Майя Санду заявила, что из-за российской агрессии против Украины под угрозой оказалась евроинтеграция Молдовы.

21 мая в Кишиневе состоялось Национальное собрание "Европейская Молдова" – масштабный митинг в поддержку европейского пути страны. Как отмечает TV8, в нем приняли участие от 75 тыс. до 80 тыс. человек. На нем выступила Санду с речью в поддержку европейской интеграции Молдовы. Также на собрании присутствовала глава Европарламента Роберта Метсола.

Парламент Молдовы 25 мая одобрил резолюцию Национального собрания за евроинтеграцию страны.

СМИ сообщали, что, вероятно, в конце июня Еврокомиссия представит устную оценку продвижению Украины, Грузии и Молдовы в Евросоюз.

Санду в интервью, опубликованном 30 мая, заявила, что Молдова может вступить в ЕС до 2030 года вместе с оккупированным РФ Приднестровьем.