Президента Косово допросят в Гааге по делу о военных преступлениях


Специальная палата трибунала по Косово предъявила обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях президенту Косово Хашиму Тачи. Сегодня он отправится в Гаагу для участия в допросе.
Президент Косово Хашим Тачи сегодня отправится в Гаагу, где будет свидетельствовать перед международным трибуналом по делу о военных преступлениях времен войны в Югославии. Об этом он рассказал в интервью телеканалу RTK 12 июля.
Тачи был главнокомандующим Армии освобождения Косово, которая вела партизанскую войну за независимость от Сербии в 90-е годы ХХ века.
24 июня специализированная прокуратура по Косово, работающая в Гааге, сообщила, что в специальную палату трибунала по Косово направлен обвинительный акт из 10 пунктов в отношении президента Косово Тачи, бывшего спикера парламента Кадри Весели и других лиц. Им инкриминируют преступления против человечности и военные преступления, в том числе около 100 убийств, насильственные исчезновения людей, преследования и пытки во время югославско-косовского конфликта 1998–1999 годов.
Тачи заявил, что если обвинительное заключение специализированной прокуратуры в Гааге по событиям войны 1998–1999 годов будет подтверждено, он немедленно подаст в отставку.
Он отметил, что, возможно, допускал политические ошибки, но военных преступлений не совершал никогда.
"Никто не сможет переписать историю. Косово было жертвой [войны]. В Косово произошли геноцид и этнические чистки, но мы столкнулись с этим новым обстоятельством, которое заключается в расплате за свободу", – сказал Тачи.
Он добавил, что в суде намерен способствовать восстановлению справедливости.
В январе 2016 года Нидерланды дали добро на учреждение в Гааге нового международного трибунала, который занимается преступлениями в Косово, совершенными во время конфликта 1998–1999 годов.
В феврале 2016 года Тачи был избран президентом частично признанной Республики Косово.
Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано 100 странами мира. Сербия не признает отделения Косово и считает его своей территорией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
12 июля, 16.58
Мир
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар