$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Причиной кораблекрушения "Лимана" стали непрофессионализм и халатность экипажа – украинская разведка

Причиной кораблекрушения "Лимана" стали непрофессионализм и халатность экипажа – украинская разведка "Лиман" затонул недалеко от берегов Турции
Фото: ЕРА

Руководство РФ скрывает информацию о задачах, которые выполнял утонувший в Черном море разведывательный корабль "Лиман", сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Причиной столкновения российского разведывательного корабля "Лиман" с гражданским судном в Черном море стали не сложные погодные условия, а непрофессионализм и халатность экипажа корабля. Об этом сообщает в Facebook Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины.

"Лиман" прошел модернизацию и был оборудован новейшими разведывательными и навигационными средствами", – сказано в сообщении.

Версия российской пропаганды (о сложных погодных условиях как причине столкновения. – "ГОРДОН") направлена на недопущение снижения имиджа ВМФ РФ и рассеивания мифа о непобедимости и боеспособности российских ВС. 

Украинская разведка информирует, что по состоянию на сегодня в юго-западной части акватории Черного моря, где затонул "Лиман", находится группа российских кораблей, которые патрулируют и обследуют район.

"При этом руководством РФ принимаются усиленные меры по сокрытию информации, касающейся задач, которые выполнял "Лиман", и обстоятельств столкновения. Командованию Черноморского флота запрещено давать СМИ любые комментарии по поводу инцидента, особенно накануне проведения праздничных мероприятий 9 мая", – отметили в ГУР.

27 апреля в Черном море у турецкого побережья российский корабль столкнулся с судном под названием Youzarsif H. Все члены экипажа корабля Черноморского флота РФ "Лиман" были спасены. По словам представителя турецкой береговой охраны, всего спасатели эвакуировали 78 человек.

Российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что корабль затонул на небольшой глубине, и вероятность проведения успешной операции по его подъему очень велика. Также, по их данным, у команды хватило времени, чтобы уничтожить специальную аппаратуру на "Лимане".

В соцсетях появилось множество шуток в связи с инцидентом, который назвали "якорем в спину Черноморскому флоту".

Минобороны РФ официально не комментировало кораблекрушение, только сообщило, что спецоборудование с корабля сняли и отправили на базу ЧФ РФ.