$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Причиной потери связи с ангольским спутником стала нестыковка параметров оборудования – СМИ

Причиной потери связи с ангольским спутником стала нестыковка параметров оборудования – СМИ На запущенном российском спутнике были компоненты французского производства
Фото: ЕРА

Связь с ангольским спутником "Ангосат" была временно утрачена из-за плохой совместимости российского и французского стандартов оборудования на его борту, сообщил источник "Интерфаксу".

Сделанный для Анголы российский спутник "Ангосатуспешно вышел в точку стояния на геостационарной орбите, а связь с ним прерывалась из-за плохой совместимости российского и французского стандартов оборудования, находящихся на его борту. Об этом пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник. 

Собеседник издания пояснил, что у спутника есть несколько французских компонентов, при попытке совместить стандарты которых с российскими возникли сложности. По его словам, проблему удалось дистанционно решить.

Спутник был запущен Россией в ночь на 27 декабря. После отделения от разгонного блока "Фрегат" ангольский спутник вышел на связь, но позже от него внезапно перестала поступать информация.

Издание "Коммерсантъ" писало, что в правительстве России потребовали принять "жесткие меры" в отношении специалистов, ответственных за неудачный запуск спутника.

29 декабря России удалось восстановить связь со спутником.