$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Причиной затопления плавдока авианосца "Адмирал Кузнецов" судоремонтники назвали скачок напряжения в электросети

Причиной затопления плавдока авианосца "Адмирал Кузнецов" судоремонтники назвали скачок напряжения в электросети На ПД-50 ремонтировали крупнейшие корабли РФ
Фото: wikimapia.org (архив)

Скачок напряжения в электросети Мурманской области России привел к отключению насосов и затоплению плавучего дока, в котором ремонтировали авианосец "Адмирал Кузнецов", отметил представитель Центра судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

Плавучий док ПД-50, в который в Мурманской области России ставили авианосец "Адмирал Кузнецов", затонул в ночь на 30 октября из-за скачка напряжения в электросети. Об этом ТАСС сообщил представитель Центра судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

По его словам, проблемы с электричеством возникли в момент спуска "Адмирала Кузнецова" на воду. Скачок напряжения привел к отключению насосов и нерасчетному погружению плавдока.

Гладышев не смог сказать, получил ли док повреждения.

Сам авианосец не пострадал.

Агентство отмечает, что накануне из-за непогоды в Мурманске произошли аварии на линиях электропередач.

ПД-50 затонул на судоремонтном заводе в поселке Росляково Мурманской области. По данным мурманского территориального Центра медицины катастроф, во время аварии переохлаждение получили четыре человека, один госпитализирован с травмой брюшной полости.

Плавучий док ПД-50 был построен в Швеции по заказу СССР в 1980 году. Его грузоподъемность – 80 тыс. тонн. Предназначен для ремонта крупных надводных кораблей и подводных лодок.

"Адмирал Кузнецов" – единственный авианосец в составе ВМФ России и последний введенный в эксплуатацию в СССР.