$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Причины идеологические. Польша собирается выйти из Стамбульской конвенции

Причины идеологические. Польша собирается выйти из Стамбульской конвенции Зебро: Польское законодательство является образцовым, когда речь идет о стандартах защиты женщин от насилия
Фото: EPA

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро заявил, что в понедельник Польша начнет процедуру по выходу из Стамбульской конвенции.

Польша на следующей неделе начнет процедуру выхода из Стамбульской конвенции. Министр юстиции страны Збигнев Зебро заявил, что польское законодательство является образцовым, когда речь идет о стандартах защиты женщин от насилия. Об этом сообщает Polskie Radio 25 июля.

"В понедельник мы подадим заявку в министерство по делам семьи, труда и социальной политики, чтобы начать официальную работу по выходу из Стамбульской конвенции", – отметил Зебро.

Причины выхода, по его словам, идеологические. Правительство Польши не поддерживает идею о "построении так называемого социокультурного пола в противовес биологическому".

Польша подписала конвенцию в декабре 2012 года и ратифицировала ее в 2015 году.

Стамбульская конвенция – документ Совета Европы, который был открыт для подписания 11 мая 2011 в Турции. Стамбульская конвенция является первым документом, юридически обязывающим создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Страны, присоединившиеся к конвенции, должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию.