$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Приговор по делу "Кировлеса" не повлияет на президентскую кампанию Навального – штаб

Приговор по делу "Кировлеса" не повлияет на президентскую кампанию Навального – штаб Навальный продолжил бы кампанию при любом вердикте суда, отметили в его штабе
Фото: EPA

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный и его команда подозревали, что областной суд Кировской области оставит в силе приговор по делу "Кировлеса", сообщил руководитель избирательного штаба Леонид Волков.

Признание судом законным приговора по делу "Кировлеса" не повлияет на президентскую кампанию российского политика Алексея Навального. Об этом написал в Facebook глава избирательного штаба Навального Леонид Волков.

"Мы планировали кампанию Навального, проводили исследования и рисовали фирменный стиль, когда приговор по "Кировлесу" не был отменен Верховным судом. Мы запустили эту кампанию, когда он был отменен. Мы вели ее, открыли 26 штабов и собрали 420 тысяч подписей, когда кировский суд вынес повторный приговор. Мы продолжим ее и после того, как сегодня этот приговор снова был подтвержден и "вступил в законную силу". Это вообще ни на что не влияет и никогда не влияло. Естественно, мы ни на секунду не сомневались в том, каким будет новый приговор в Кирове, и мы учитывали это в наших планах. Приговор не стал неожиданностью. Скорее неожиданностью стал бы любой иной исход этого "суда", – заявил Волков.

По его словам, приговор будет обжалован, но решение о допуске Навального к выборам лежит "не в юридической, а в политической плоскости".

"В сознании многих россиян Алексей Навальный – кандидат в президенты. Если к декабрю таких будет большинство – он им и станет. Мы живем в прекрасной стране, которая называется Россия. Увы (или к счастью), в этой стране юридическая техника следует за политическими решениями. Как в свое время Госдума в один день в трех чтениях принимала закон, запрещающий судимым баллотироваться, так она его в один день в трех чтениях и отменит – если надо будет", – убежден Волков.

Летом 2013 года Ленинский народный суд Кирова (РФ) признал Навального и бизнесмена Петра Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" и приговорил к тюремному заключению на пять и четыре года соответственно, а также к штрафу в размере 500 тыс. руб. Через три месяца на апелляции в областном суде реальный срок заключения был заменен меньшим и условным.

В феврале 2016 года, рассмотрев жалобу Навального и Офицерова на приговор по делу "Кировлеса", Европейский суд по правам человека признал, что право истцов на справедливое судебное разбирательство было нарушено.

16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отменил приговор по этому делу.

8 февраля 2017 года Ленинский районный суд города Киров (РФ) приговорил Навального к пяти годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей, а второго подсудимого – Петра Офицерова – к четырем годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей в ходе повторного рассмотрения этого же дела.

3 мая суд Кировской области оставил приговор без изменений.

Согласно закону "О выборах президента", граждане РФ, осужденные к лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление, не имеют права быть избранными президентом РФ, пока не пройдет 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

13 декабря 2016 года Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он отметил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной".

18 апреля стало известно, что Навальный собрал более 300 тыс. подписей своих сторонников, которые необходимы для регистрации на выборах президента РФ.