$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Приведет к усилению напряженности". В ЕС обеспокоены планами РФ разместить Черноморский флот на оккупированной территории Грузии

"Приведет к усилению напряженности". В ЕС обеспокоены планами РФ разместить Черноморский флот на оккупированной территории Грузии Россия ищет альтернативу Севастополю для базирования флота после атак Украины, отмечали СМИ
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)

В ЕС обеспокоены планами страны-агрессора РФ создать военно-морскую базу Черноморского флота в Абхазии, грузинском регионе, оккупированном РФ в начале 1990-х. Об этом говорится в заявлении представителя Внешней дипломатической службы Евросоюза, опубликованном 6 октября.

"Военное присутствие России в отколовшихся от Грузии регионах Абхазии и Южной Осетии является незаконным, оно нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, принципы международного права и международные обязательства, взятые Россией, включая соглашение от 12 августа 2008 года и меры по его осуществлению от 8 сентября 2008 года", – сказано в тексте заявления.

Отмечается, что если РФ продолжит реализацию заявленных планов, то это "приведет к дальнейшему усилению напряженности и угрозе стабильности в регионе".

"Европейский союз подтверждает свою твердую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ", – указывается в заявлении.

Контекст

"Глава" оккупационной администрации Абхазии Аслан Бжания заявил в интервью, опубликованном 5 октября, что в ближайшее время в Очамчирском районе будет пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ. Он дал интервью на следующий день после встречи с президентом страны-оккупанта РФ Владимиром Путиным.

Как пишет Reuters, когда в 2009 году начались разговоры о российской базе в Очамчире, в НАТО выражали обеспокоенность. Журналисты предполагают, что сейчас такой шаг может указывать на то, что Россия ищет альтернативу Севастополю после атак Украины (пока оккупантам приходится выводить свои корабли в Новороссийск), а также расширяет свое военное присутствие вдоль побережья Черного моря в сторону Турции.

Абхазия, как и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили "независимость" от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.