$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Продолжать усилия по созданию мира на Корейском полуострове". Ким Чен Ын написал письмо президенту Южной Кореи

"Продолжать усилия по созданию мира на Корейском полуострове". Ким Чен Ын написал письмо президенту Южной Кореи Ким Чен Ын призвал продолжать усилия по созданию мира и процветания на Корейском полуострове в следующем году
Фото: ЕРА

В своем письме президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину лидер КНДР Ким Чен Ын акцентировал, что лидеры двух Корей в 2018 году предприняли ряд мер, чтобы преодолеть давнюю конфронтацию.

Лидер КНДР Ким Чен Ын направил 30 декабря письмо президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

Отмечается, что в письме лидер Северной Кореи призвал "продолжать усилия по созданию мира и процветания на Корейском полуострове в следующем году".

По словам спикера администрации президента Южной Кореи Ким Ый Гема, Ким Чен Ын в письме также акцентировал, что лидеры двух Корей в 2018 году предприняли "практические меры, чтобы преодолеть давнюю конфронтацию между странами".

В 2018 году отношения между двумя Кореями улучшились. По итогам переговоров в Пхеньяне в сентябре 2018 года главы Южной и Северной Кореи Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын подписали соглашение, предполагающее дальнейшее снижение напряженности на Корейском полуострове.

9 ноября стало известно, что Южная и Северная Корея демонтируют наблюдательные пункты, расположенные в демилитаризованной зоне с каждой стороны границы. Стороны договорились оставить по одному из них для истории.

15 октября 2018 года власти Северной и Южной Кореи согласовали сроки старта совместного проекта по модернизации и соединению железной дороги между двумя странами. 26 декабря Северная и Южная провели символическую церемонию объединения железнодорожных систем двух стран.