Профессор Зубов: Россия находится в ситуации деградирующего государства по массе признаков


Российский историк, философ и религиовед, профессор Андрей Зубов считает, что РФ не представляет для мира большой угрозы, хотя и опасна для соседних стран.
Несмотря на то, что в последние годы в РФ появились элементы фашизма, Россия не опасна для мира, как Германия при Адольфе Гитлере, поскольку не имеет такого военного, промышленного и человеческого потенциала. Такое мнение высказал российский историк, философ и религиовед, профессор Андрей Зубов в интервью SotnikTV.
"Рудольф Челен, известный шведский ученый начала 20 века, – он говорил, что рост населения не обязательно свидетельствует о положительном, динамичном развитии государства. Но уменьшение населения, безусловно, свидетельствует о деградации государства. Мы находимся в ситуации деградирующего государства, даже по этому признаку. И по массе других. Никогда Россия не была столь зависимой от сырья, как она зависит сейчас, – ни в царское время, ни в советское время... Поэтому Россия опасна для мира только одним – что она от Советского Союза сохранила ядерное оружие", – пояснил ученый.
Он отметил, что Россию опасно трогать, как Северную Корею.
"Но сама по себе она для мира большой опасности не представляет. А вот для соседних стран, конечно, она представляет большую опасность, что она и показала уже своими действиями в Украине в 2014 году и своей поддержкой такого же по типу режима президента Аль Асада в Сирии", – подчеркнул Зубов.
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.
С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. С 27 февраля в Сирии действует перемирие. 14 марта президент РФ Владимир Путин поручил начать вывод войск из Сирии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Керри: Нелепо думать, что операцией в Сирии Россия укрепила позиции на Ближнем Востоке
27 марта, 20.25
Мир
"Последний шанс". Северная Корея пугает США кадрами смоделированного ядерного удара. Видео
27 марта, 11.18
Мир
Украинская разведка: РФ решила выделить сепаратистам на Донбассе более $365 тыс. на пропаганду
26 марта, 19.19
Война в Украине
Горбулин: Россия достаточно активно взялась восстанавливать дискурс "холодной войны"
26 марта, 17.03
Война в Украине
МИД РФ: Путин и Обама постоянно находятся в контакте
25 марта, 14.32
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар