$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Прогноз хороший". Министр обороны США вернулся к выполнению своих обязанностей, но остается в больнице

"Прогноз хороший". Министр обороны США вернулся к выполнению своих обязанностей, но остается в больнице Остин попал в больницу 1 января
Фото: ЕРА

Госпитализированный 1 января министр обороны США Ллойд Остин переведен из палаты интенсивной терапии в обычную палату. Об этом 8 января заявил спикер Пентагона Пэт Райдер, сообщает сайт минобороны США.

"Вечером 1 января он начал испытывать сильную боль и был доставлен каретой скорой помощи в Национальный военно-медицинский центр имени Уолтера Рида, где его поместили в отделение интенсивной терапии. Он был в сознании, но испытывал довольно сильную боль. В тот же вечер он прошел обследование и осмотр врачей", – рассказал Райдер.

По его словам, Остин до сих пор остается в больнице, однако "его прогноз хороший", поэтому он уже вернулся к выполнению своих обязанностей в полном объеме.

"Он имеет полный доступ к необходимым возможностям безопасной связи и продолжает контролировать повседневные операции [минобороны США] по всему миру", – подчеркнул спикер Пентагона.

Он также добавил, что задержка с извещением о госпитализации Остина была связана с тем, что руководитель аппарата министра обороны болел гриппом.

Контекст

Ллойду Остину 70 лет. Должность министра обороны США он занимает с января 2021 года.

О том, что Остина госпитализировали 1 января, Райдер заявил 5 января. По его словам, у министра произошли осложнения после недавней плановой медицинской процедуры.

По данным Politico, в администрации президента США Джо Байдена были "шокированы" тем, что Пентагон три дня не сообщал Белому дому, что Остин находится в больнице.