$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура Дании требует пожизненного заключения для изобретателя Мадсена

Прокуратура Дании требует пожизненного заключения для изобретателя Мадсена Психиатрическая экспертиза показала наличие у Мадсена психопатических тенденций
Фото: ЕРА

Датский прокурор Якоб Бух-Йепсен заявил, что подозреваемый в убийстве журналистки Ким Валль изобретатель Петер Мадсен имел сексуальный интерес к пыткам. 

Прокуратура Дании требует пожизненного заключения для изобретателя Петера Мадсена, подозреваемого в жестоком убийстве журналистки Ким Валль. Об этом сообщает The Guardian.

Прокурор Якоб Бух-Йепсен заявил, что Мадсен так часто менял свои показания, что его словам больше верить нельзя. Он добавил, что к пожизненному заключению за убийство одного человека в Дании приговаривают в "очень особых обстоятельствах". Однако сексуальное насилие в отношении журналистки и доказательства предварительного планирования оправдывают такое наказание.

Бух-Йепсен добавил, что в этом случае нет смягчающих обстоятельств, только отягчающие.

Прокурор напомнил о видеороликах, найденных в компьютере и на жестких дисках Мадсена, и подчеркнул, что, по мнению следствия, убийство было сексуально мотивировано. Он также указал на показания за закрытыми дверями двух бывших партнеров изобретателя, которые подтвердили: у Мадсена был сексуальный интерес к пыткам.

Вечером 10 августа 2017 года шведская журналистка, фрилансер изданий New York Times и The Guardian Валль находилась на подлодке "Наутилус". В тот день она не вернулась домой. В убийстве заподозрили владельца лодки, изобретателя Петера Мадсена, но он утверждал, что женщина сошла на берег в тот же вечер. 11 августа подлодка затонула, ее владельца спасли. Когда судно подняли, тела Валль на борту не обнаружили.

21 августа Мадсен признался в суде, что на его судне произошел несчастный случай, приведший к гибели журналистки. Он уточнил, что похоронил ее тело в море. 

В тот же день в районе поисков журналистки нашли обезглавленный женский торс без рук и ног с привязанным металлическим грузом. Как показал анализ ДНК, это было тело Валль. Полиция предполагает, что субмарина водоизмещением в 40 тонн была затоплена намеренно после того, как начались поиски пропавшей.

Датский прокурор Якоб Бух-Йепсен заявил, что на жестком диске, предположительно, принадлежащем Мадсену, нашли фото и видео, на котором пытают, обезглавливают и сжигают женщин. Мадсен все обвинения отрицает.

7 октября полиция Копенгагена сообщила, что обнаружила фрагменты тела, принадлежащие Валль.

Мадсен заявлял, что причиной смерти журналистки стало падение ей на голову тяжелого люка. Позднее он сообщил, что Валль умерла от отравления угарным газом, находясь внутри подводной лодки. Изобретатель признался, что после смерти расчленил тело и сбросил его части в море

Обвинения в убийстве журналистки Мадсену предъявили 18 января. Психиатрическая экспертиза показала наличие у него психопатических тенденций.