$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура США начала уголовное расследование по фактам, обнаруженным в "Панамском архиве"

Прокуратура США начала уголовное расследование по фактам, обнаруженным в "Панамском архиве" Документы из Панамы заинтересовали прокуратуру США
Фото: EPA

Какая именно журналистская публикация, основанная на утечках из компании Mossack Fonsecа, легла в основу уголовного дела, не сообщается.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка начала расследование по факту публикации из "Панамского архива". Копию обращения к международному журналистскому консорциуму ICIJ опубликовала британская газета The Guardian.

В письме, подписанном прокурором Притом Бхарара, говорится, что на основании журналистских материалов возбуждено уголовное дело. О фигурантах дела и о том, какая именно публикация заинтересовала американское правосудие, в письме не уточняется.

3 апреля в СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов. Согласно данным The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив", так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

Комментируя публикации, президент США Барак Обама заявил, что уклонение от уплаты налогов является глобальной проблемой и высказался за принятие новых правил, которые бы усложнили компаниям уклонение от налогообложения с помощью офшоров.