$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Пропавшая субмарина, которая показывала туристам "Титаник", подала сигнал бедствия – СМИ

Пропавшая субмарина, которая показывала туристам "Титаник", подала сигнал бедствия – СМИ С пропавшего подводного аппарата исходит сигнал, пишут СМИ
Фото: Hamish Harding / Facebook
С субмарины "Титан", которая 19 июня направлялась к затопленному "Титанику" и пропала, был отправлен сигнал бедствия, но время отправки сообщения пока неизвестно. Об этом сообщает Sky News 20 июня со ссылкой на доктора Саймона Боксалла из Университета Саутгемптона.

По словам океанолога, у него есть "сведения из вторых рук", что с пропавшего судна был получен сигнал.

"Вы не можете использовать радио под водой. Вы полностью полагаетесь на "пинг". То, что у них есть, – это действительно ограниченная связь", – сказал он.

По его словам, на судне был аварийный сигнал, сообщающий, что судно терпит бедствие. Однако ему неизвестно, генерируется ли пойманный сигнал автоматически или людьми на борту.

Боксалл сказал, что подводная лодка, возможно, уже потеряна. Он не знает, когда было отправлено сообщение.

Контекст

Но связь с лодкой, на борту которой было пять человек, пропала 19 июня на глубине около 4 км, на расстоянии в 448 км от американского полуострова Кейп-Код, сообщает ВВС

На борту "Титана", по сообщениям СМИ, находятся гендиректор и основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш,  французский пилот-подводник Поль-Анри Наржоле, британский миллиардер Хэмиш Хардин , бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман.

По состоянию на 17.00 19 июня по местному времени, аварийного кислорода, имеющегося на судне, оставалось на 70–96 часов.