$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Протесты против пенсионной реформы во Франции продолжаются. В Париже подожгли любимый ресторан Макрона

Протесты против пенсионной реформы во Франции продолжаются. В Париже подожгли любимый ресторан Макрона Во Франции прошла уже 11-я демонстрация против пенсионной реформы
Фото: EPA
По всей Франции уже 11-й день продолжаются массовые протесты против пенсионной реформы. В Париже во время протестных акций 6 апреля подожгли ресторан La Rotonde, который называют любимым заведением президента стран Эммануэля Макрона, сообщил BFMTV.

Le Figaro со ссылкой на французскую Всеобщую конфедерацию труда написала, что на митинги вышли почти 2 млн человек. Министерство внутренних дел насчитало 570 тыс. протестующих.

В ходе акций между митингующими и правоохранителями происходили стычки. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что 154 представителя полиции были ранены, а 111 протестующих – задержаны.

Как сообщили журналистам BFMTV в полиции, в Париже около 300 протестующих напали на ресторан La Rotonde. В итоге загорелся тент заведения, возгорание быстро потушили пожарные.

Этот ресторан уже подвергался вандализму во время демонстрации "желтых жилетов" в 2020 году. Макрон праздновал там свой результат в 2017 году в первом туре президентских выборов.

Как отметила Le Figaro, в ходе акций протестующие также подожгли вход в отделение Банка Франции в городе Нанси.

Le Figaro написала, что следующий протест против пенсионной реформы, вероятно, пройдет 13 апреля – как раз накануне заседания французского Конституционного совета, который должен принять решение о будущем реформы.

Контекст

Акции протеста против пенсионной реформы во Франции собираются регулярно с января. Люди выходят и в Париже, и в других городах Франции. Были случаи столкновения с полицией и аресты. С начала протестов начато 17 расследований против демонстрантов, сообщала французская полиция. В то же время правоохранителей критикуют за "жестокую тактику", а Европейский совет призывал защищать демонстрантов от "полицейского насилия и произвольных арестов".

Из-за забастовок был перенесен визит в Париж короля Великобритании Чарльза III.

Пенсионная реформа предполагает постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин с 62 до 64 лет к 2030 году. Проект реформы представила премьер-министр Франции 10 января. Уже на следующий день профсоюзы во Франции призвали ко всеобщей забастовке.

Правительство заявляет, что реформа необходима для сокращения дефицита бюджета, сообщило RFI. В свою очередь, профсоюзы считают, что реформа плохо скажется на низкооплачиваемых работниках и заставит людей, которые начали заниматься физическим трудом в молодости, дольше работать. 

Как сообщило RFI, премьер-министр Франции Элизабет Борн 16 марта объявила о принятии законопроекта о пенсионной реформе через ст. 49.3 конституции, которая дает право исполнительной власти принять любой закон без согласования с законодательным органом. Так власти удалось избежать голосования за документ в нижней палате парламента Франции.