$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пучдемон намерен участвовать в выборах в Европарламент

Пучдемон намерен участвовать в выборах в Европарламент Пучдемон проживает в Бельгии
Фото: EPA

Бывший глава каталонского правительства Карлес Пучдемон заявил, что "настало время сделать еще один шаг, чтобы интернационализировать право Каталонии на самоопределение".

Бывший президент женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон, проживающий в Бельгии, намерен баллотироваться в Европейский парламент от возглавляемой им партии "Вместе за Каталонию". Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

10 марта партия представила список кандидатов, которые будут участвовать в выборах в Каталонии, общенациональных парламентских выборах в Испании и голосовании в Европарламент.

"Настало время сделать еще один шаг, чтобы интернационализировать право Каталонии на самоопределение: прямо из сердца Европы на весь мир", – написал Пучдемон в Twitter 10 марта.

Агентство Reuters отметило, что если Пучдемона изберут депутатом Европарламента, ему нужно будет прибыть в Испанию, чтобы принести присягу соблюдать конституцию страны, представляя ее в Европарламенте.

Выборы в Европарламент пройдут с 23-го по 26 мая 2019 года.

28 октября 2017 года кабинет министров Испании лишил полномочий главу правительства Каталонии Пучдемона, обвиненного в организации референдума о независимости региона. 2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии по обвинению в попытке государственного переворота.

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что останется за границей до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

В конце марта 2018 года немецкая полиция задержала его по запросу испанских властей.

12 июля суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) разрешил выдачу Испании Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств, при этом экстрадицию по обвинению в подстрекательстве к мятежу в Германии посчитали невозможной.

Верховный суд Испании 19 июля отозвал международный ордер на арест Пучдемона и пяти его соратников, потому что решение немецкого суда в случае экстрадиции политика исключало процесс по делу о мятеже. Суд в Германии также официально прекратил процедуру экстрадиции бывшего главы женералитата Каталонии.

В июле 2018 года Пучдемон вернулся в Бельгию.