$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пучдемон передумал ехать в Испанию для выступления в Сенате – СМИ

Пучдемон передумал ехать в Испанию для выступления в Сенате – СМИ Пучдемон не будет участвовать в заседании Сената 26 октября в Мадриде
Фото: ЕРА

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон планировал отправиться в Мадрид, чтобы заявить в Сенате Испании о невозможности применения в отношении Каталонии статьи 155 конституции, которая ограничит автономию региона. Но он отменил поездку, сообщает издание La Vanguardia.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон отказался от идеи выступить в Сенате Испании 26 октября. Об этом сообщает издание La Vanguardia со ссылкой на источники в парламенте Каталонии.

Ранее Пучдемон планировал отправиться в Мадрид, чтобы заявить в Сенате о невозможности применения в отношении Каталонии статьи 155 конституции, которая ограничит автономию региона.

Однако сегодня председатель парламента Карме Форкадель сообщила, что Пучдемон не будет участвовать в заседании Сената.

27 октября Сенат Испании намерен рассмотреть инициативу правительства о применении статьи 155 Конституции, которая предусматривает вмешательство в управление Каталонией вплоть до приостановления автономии.

Власти Каталонии заявили, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

21 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155 статью конституции страны, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.