$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В парламенте Каталонии подписали "Декларацию о независимости"

В парламенте Каталонии подписали "Декларацию о независимости" Пучдемон (справа) призвал отложить вступление декларации в силу до окончания переговоров с правительством Испании
Фото: EPA

Руководители правительства и 72 из 135 депутатов регионального парламента поставили подписи под документом о восстановлении суверенитета Каталонии.

В Барселоне подписана "Декларация представителей Каталонии", провозглашающая регион суверенным государством, сообщает La Vanguardia.

В церемонии подписания приняли участие президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон, вице-премьер Уриол Жункерас и спикер регионального парламента Карме Форкадель.

Затем свои подписи под документом поставили 72 из 135 депутатов парламента.

"Каталония сегодня восстанавливает свой суверенитет после десятилетий жизни в едином политическом пространстве с другими народами Иберийского полуострова. Со времени принятия испанской конституции 1978 года каталонская политика отличалась лояльным и демократическим отношением к Испании. Испанское государство отреагировало на эту лояльность отрицанием признания каталонцев как нации. Оно предоставило ограниченную автономию, скорее административную, чем политическую. Это привело к несправедливым перекосам в экономике, языковой и культурной дискриминации", – сказано в преамбуле.

Граждане Каталонии высказались за создание суверенной республики на референдуме 1 октября, несмотря на силовое противодействие Мадрида, подчеркивают авторы декларации.

"Мы, демократически избранные представители народа Каталонии, реализуя право на самоопределение и в соответствии с мандатом, полученным от граждан Каталонии, провозглашаем Каталонскую Республику как независимое, правовое, демократическое и социальное государство. Призываем все государства и международные организации признать Каталонию независимым и суверенным государством", – заявили подписанты.

Новое государство обязуется соблюдать международные обязательства Испании и выражает пожелание оставаться частью международных договоров, участником которых является королевство, заверяют "представители Каталонии".

В декларации подчеркивается намерение властей региона немедленно начать "равноправные переговоры" с правительством Испании.

Правовая сила декларации остается невыясненной, отмечает Reuters.

10 октября, выступая в парламенте Каталонии Пучдемон подчеркнул, что официальное провозглашение независимости автономии должно состояться спустя несколько недель, по окончании переговоров с Мадридом.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости. Отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

Правительство Испании объявило референдум незаконным.

Президент Европейского совета Дональд Туск 10 октября призвал Пучдемона отказаться от провозглашения независимости.