$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Возможно, мы потеряли свой шанс". Каталонские националисты раскритиковали Пучдемона за отказ от провозглашения независимости

"Возможно, мы потеряли свой шанс". Каталонские националисты раскритиковали Пучдемона за отказ от провозглашения независимости Один из лидеров левых радикалов Габриэль заявила в каталонском парламенте, что ждала от Пучдемона совсем другого
Фото: EPA

Сторонники отделения Каталонии заявили, что предложение главы женералитата Карлеса Пучдемона о переговорах с властями Испании неприемлемо.

Фракция "Кандидаты народного единства" в парламенте Каталонии осуждает президента местного женералитата (правительства) Карлеса Пучдемона за отказ от провозглашения независимости. Об этом с трибуны парламента заявила депутат Анна Габриэль, сообщает La Vanguardia.

"Мы надеялись на торжественное провозглашение Каталонской Республики. Возможно, мы потеряли свой шанс", – отметила представитель леворадикальной националистической политсилы.

Она выразила несогласие с предложением Пучдемона начать переговоры с властями Испании, которые, по ее словам, санкционировали насилие на улицах каталонских городов в день референдума 1 октября.

"Единственным вариантом коммуникации с испанским государством является создание каталонского государства", – сказала Габриэль.

10 октября Пучдемон заявил, что народ Каталонии предоставил ему мандат на объявление региона самостоятельной республикой, но призвал отложить официальное провозглашение независимости на несколько недель, чтобы провести переговоры с Мадридом.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости.

Правительство Каталонии сообщило, что независимость региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой утверждал, что в Мадриде не признают референдум. СМИ сообщают, что после заявления Пучдемона правительство Испании готовит предложение о лишении Каталонии автономного статуса.

Король Испании Фелипе VI осудил организаторов референдума о самоопределении Каталонии.

Президент Европейского совета Дональд Туск 10 октября призвал Пучдемона отказаться от объявления независимости региона от Испании.