$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пугачев: Мединский – маньяк идеи "русского мира" G

Пугачев: Мединский – маньяк идеи "русского мира" Пугачев считает маргиналами Мединского и его окружение
Фото: ЕРА

Живущий во Франции российский бизнесмен, бывший член Совета Федерации РФ, бывший близкий друг президента РФ Владимира Путина Сергей Пугачев в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что помощник президента России и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский верит в идею так называемого "русского мира".

"Мединский – маньяк идеи "русского государства", "русского мира" и так далее. И такие же маньяки его окружают. В мое, скажем так, время он не пользовался спросом. Были странные персонажи из путинского прошлого, которые питались какими-то объедками. Вот Мединский был одним из этих объедков. Его пытались толкать, и вот они дотолкались до того, что мы сегодня из всех утюгов слышим про "русский мир", что [советский лидер Владимир] Ленин придумал Украину. Вот это ним и его окружением придуманная история, в которую они верят", – подчеркнул Пугачев.

Он считает маргиналами Мединского и его окружение.

"[Задействованы] всякие православные телеканалы. Это совершенно маргинальный, жуткий, неадекватный слой людей. Включая некоторых священников. И как ни странно, Путин в последнее время, возможно даже – до [оккупации Крыма], увлекся этой темой. Он – идеолог", – отметил Пугачев.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Пугачев родился в 1963 году в Костроме в семье военнослужащего. С 1980-х занимался предпринимательской деятельностью. В 1992 году основал "Межпромбанк", который позже стал одним из крупнейших банков России (в 2010 году у учреждения отозвали лицензию в связи с нарушениями законодательства и неспособностью удовлетворить требования кредиторов).

В 1990-е Пугачев входил в близкое окружение первого президента РФ Бориса Ельцина, был одним из руководителей его предвыборного штаба в 1996 году. В начале 1990-х в Ленинграде познакомился с Путиным, но, по словам Пугачева, сдружились они уже в Москве в 1996 году. В СМИ Пугачева называли "банкиром Кремля" и "банкиром Путина". В 2001–2011 годах Пугачев был сенатором Российской Федерации от Тувы.

По данным "Коммерсанта", Пугачеву принадлежали судостроительные предприятия, элитная недвижимость в России и Европе, в том числе замок Шато-де-Гаро в Ницце, СМИ во Франции. В 2008 году Forbes оценил состояние Пугачева в $2 млрд. После того как "Межпромбанк" был признан банкротом, бизнесмен начал терять свои активы.

В начале 1990-х Пугачев жил в США, затем перебрался во Францию, позже вернулся в Россию. В 2011 году он уехал из РФ, сейчас живет во Франции, где получил гражданство. В России против Пугачева возбуждено уголовное дело о хищении средств "Межпромбанка". На родине он заочно арестован.