$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пугачев: Шойгу мне говорил: "Я после всего хотел бы вернуться в Туву" G

Пугачев: Шойгу мне говорил: "Я после всего хотел бы вернуться в Туву" Шойгу в 2012 году полгода был губернатором Московской области
Фото: EPA

Живущий во Франции российский бизнесмен, бывший член Совета Федерации РФ, бывший близкий друг президента РФ Владимира Путина Сергей Пугачев в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что министр обороны РФ Сергей Шойгу собирался уехать в Туву после ухода с должности губернатора Московской области.

"Он стал губернатором Московской области, я с ним общался, он мне говорит: "Вот это все уже до конца, до пенсии. Потом уеду в Туву". Ну, а Московская область – это рай. Ты просто сидишь в Москве, ничего не делаешь. Ни за что не отвечаешь. Только наливай да пей. Вот что такое губернатор Московской области", – пояснил Пугачев.

По его словам, Путин предложил возглавить министерство обороны РФ троим кандидатам, двое отказались, а Шойгу дал согласие.

"Два человека из питерской команды Путина отказались. Видимо, это были близкие для него люди, которые имели смелость отказаться, а Шойгу согласился... Хотя в армии, как все знают, не служил и вообще он далек от этого был", – считает Пугачев.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Шойгу родился в 1955 году в Тувинской автономной республике РФ. В 1991–1994 годах был председателем Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994 году комитет был преобразован в министерство, Шойгу остался его руководителем и занимал должность министра до 2012 года. В 2012 году он полгода был губернатором Московской области, а с ноября 2012-го занимает должность министра обороны РФ.

Российские СМИ периодически сообщают, что Шойгу проводит отпуск в Туве.