$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пушков о разрыве "Газпромом" контрактов с "Нафтогазом": Пусть Украина теперь преследует европейцев. Она вам еще покажет бандерову мать

Пушков о разрыве "Газпромом" контрактов с "Нафтогазом": Пусть Украина теперь преследует европейцев. Она вам еще покажет бандерову мать Пушков считает верным решение о расторжении газовых контрактов с Украиной
Фото: Алексей Пушков / Twitter

Российский сенатор Алексей Пушков назвал Украину в качестве покупателя газа "персонажем из ночных кошмаров".

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что расторжение "Газпромом" контрактов с украинской компанией НАК "Нафтогаз України" является "оправданным и назревшим" шагом. Об этом он написал в своем Twitter.

"Расторжение контрактов с "Нафтогазом" – абсолютно оправданный и назревший шаг. Такой "покупатель", как нынешняя Украина, – это персонаж из ночных кошмаров. Пусть теперь преследует европейцев – и во снах, и наяву. Хотели Украину? Получите. Она вам еще покажет бандерову мать", – написал Пушков.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Вчера стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что компания собирается расторгнуть газовые контракты с "Нафтогазом".