$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: В "Газпроме" ведут себя как игроки в покер и пытаются повышать ставки. Только не понятно, во что и с кем они играют

Климкин: В "Газпроме" ведут себя как игроки в покер и пытаются повышать ставки. Только не понятно, во что и с кем они играют Климкин назвал "Газпром" "наперсточниками"
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что ему не понятно, "во что и с кем" играет российский "Газпром".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя заявление российского "Газпрома" о расторжении контрактов с Украиной, заявил, что компания "повышает ставки".

"Вчера я "Газпром" назвал "наперсточниками", а сегодня они ведут себя, как игроки в покер, и пытаются повышать ставки. Только не понятно, во что и с кем они играют", – написал Климкин в Twitter.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

"Укртрансгаз" сообщил, что 1 марта из-за действия России давление в транзитных магистральных газопроводах на входе в украинскую газотранспортную систему упало до наименьшего значения в этом году – 50,3 кгс/см², хотя транзитным контрактом предусмотрено соблюдение российской стороной давления на входной точке на газоизмерительной станции "Суджа" в диапазоне 60–65 кгс/см².

В рамках экономии потребления газа в Украине детсадам, школам и вузам рекомендовали приостановить работу до 6 марта включительно. По словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, в настоящий момент есть дисбаланс потребления газа в 15–20 млн м³ в сутки. Минэнерго ожидает, что плановое газоснабжение будет восстановлено после 5–6 марта.

2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. Он обвинил суд в "двойных стандартах" и принятии "асимметричного решения" в тяжбе с Украиной о контрактах на поставку и транзит газа.

НАК "Нафтогаз України" и польская PGNiG подписали контракт о поставках газа. Он будет действовать до конца марта 2018 года. PGNiG поставит "Нафтогазу" 60 млн м³.