$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Без участия России урегулировать конфликт в Алеппо было бы невозможно

Путин: Без участия России урегулировать конфликт в Алеппо было бы невозможно Путин отметил участие России в конфликте в Сирии
Фото: ЕРА

Российский президент Владимир Путин отметил, что огромную роль в урегулировании конфликта в сирийском Алеппо сыграли власти Турции и Ирана. 

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ, Иран и Турция сыграли огромную роль в урегулировании сирийского конфликта. 

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Сотрудничество России, Турции и Ирана сыграло важнейшую роль в решении проблем вокруг Алеппо. Из города тысячами, десятками тысяч выводили людей. Речь идет о более чем 100 тыс. человек, выведенных из Алеппо. Это крупнейшая в современном мире международная гуманитарная акция. Это не могло произойти без доброй воли и работы, которая была проведена сирийским президентом Башаром Асадом", – сказал Путин.

По словам российского президента, следующим этапом должно быть соглашение о прекращении огня на территории всей Сирии и политическое разрешение конфликта.

Войска президента Сирии Башара Асада при поддержке российской авиации 13 декабря взяли под контроль крупнейший город Сирии – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Эвакуация из Алеппо началась 15 декабря и была приостановлена в пятницу, 16 декабря, после того как обе стороны конфликта нарушили мирное соглашение о прекращении огня. Тысячи людей были эвакуированы из города до того, как процесс был приостановлен. 17 декабря сирийская армия, подконтрольная Асаду, и представители оппозиции договорились возобновить процесс эвакуации из Алеппо. 

Сегодня стало известно о завершении процесса эвакуации.