$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

AP: Сирийская армия и оппозиция согласовали новую договоренность о завершении эвакуации

AP: Сирийская армия и оппозиция согласовали новую договоренность о завершении эвакуации Сирийцев эвакуируют из разрушенного Алеппо
Фото: ЕРА

В субботу должна пройти эвакуация около 4 тысяч мирных жителей из сирийского Алеппо, сообщает AP. 

Сирийская армия, подконтрольная президенту Башара Асаду, и представители оппозиции сегодня согласовали новую договоренность, которая позволяет возобновить процесс эвакуации мирного населения из восточного Алеппо.

Как пишет AP, Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Лондоне, сообщила, что в субботу должна пройти эвакуация около 4 тысяч мирных жителей.

Эвакуация была остановлена в пятницу, 16 декабря, после того, как того, как обе стороны конфликта нарушили мирное соглашение о прекращении огня. Тысячи людей были эвакуированы из города до того, как процесс был приостановлен.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

Войска президента Сирии Башара Асада 13 декабря взяли под контроль крупнейших город страны – Алеппо, который с 2012 года частично контролировался вооруженной оппозицией. Оппозиция согласилась с планом прекращения огня, чтобы выйти по условленным коридорам в западном направлении.

Эвакуация из Алеппо началась 15 декабря.