$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин на саммите G20 заявил, что РФ "никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной" и нужно "прекратить эту трагедию"

Путин на саммите G20 заявил, что РФ "никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной" и нужно "прекратить эту трагедию" По словам Путина, "Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной"
Фото: kremlin.ru

Президент страны-агрессора России 22 ноября выступил на онлайн-встрече лидеров G20. Во время своей речи он упомянул о войне в Украине, заявив, что необходимо "думать о том, как прекратить эту трагедию". Расшифровку его выступления публикует пресс-служба Кремля.

"Некоторые коллеги уже в своих выступлениях говорили о том, что их потрясает продолжающаяся агрессия России на Украине. Да, конечно, военные действия – это всегда трагедия конкретных людей, конкретных семей, да и страны в целом. И, безусловно, мы должны думать о том, как прекратить эту трагедию", – сказал он.

Он также добавил, что "Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров с Украиной".

"Это не Россия, а Украина публично объявила о том, что она выходит из переговорного процесса. И более того, был подписан указ, декрет главы государства, запрещающий вести с Россией такие переговоры", – сказал глава страны-агрессора.

Отдельно он также заявил, что стресс, который сейчас переживает мировая экономика, является следствием "непродуманной макроэкономической политики некоторых государств", а не вторжения РФ в Украину, которое сам Путин назвал "попыткой добиться справедливости". 

Контекст

Путин не принимал участие в очном саммите лидеров G20, который проходил 9–10 сентября в Нью-Дели. Там власть страны-агрессора РФ представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. 

Сегодняшняя онлайн-встреча стала первым мероприятием G20, которое российский президент посетил с начала вторжения в Украину. Однако на встрече не было лидеров США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина.